Habib Bourguiba

Habib Bourguiba (arabe : الحبيب بورقيبة), de son nom complet Habib Ben Ali Bourguiba, né probablement le 3 août 1903 à Monastir et mort le 6 avril 2000 dans la même ville, est un homme d’État tunisien, président de la République entre 1957 et 1987.

Avocat formé en France dans les années 1920, il revient en Tunisie pour militer dans les milieux nationalistes. En 1934, à l’âge de 31 ans, il fonde le Néo-Destour, fer-de-lance du mouvement pour l’indépendance de la Tunisie. Plusieurs fois arrêté et exilé par les autorités du protectorat français, il choisit de négocier avec la Quatrième République, tout en faisant pression sur elle, pour atteindre son objectif. Une fois l’indépendance obtenue le 20 mars 1956, il contribue à mettre fin à la monarchie et à proclamer la République, dont il prend la tête en tant que premier président le 25 juillet 1957.

Dès lors, il s’emploie à mettre sur pied un État moderne. Parmi les priorités de son action politique figurent le développement de l’éducation, la réduction des inégalités entre hommes et femmes, le développement économique et une politique étrangère équilibrée, ce qui en fait une exception parmi les dirigeants arabes. Ceci n’empêche pas le développement d’un culte de la personnalité autour de sa personne — il porte alors le titre de « Combattant suprême » — et l’instauration d’un régime de parti unique pendant une vingtaine d’années. La fin de sa présidence, marquée par sa santé déclinante, la montée du clientélisme et de l’islamisme, se conclut par sa destitution, le 7 novembre 1987, à l’initiative de son Premier ministre Zine el-Abidine Ben Ali.

Installé après sa destitution dans une résidence à Monastir, il meurt le 6 avril 2000 et repose dans le mausolée qu’il s’était fait construire.

حبيب بورقيبة (عربي: الحبيب بورقيبة ) ، اسمه الكامل الحبيب بن علي بورقيبة ، من مواليد 3 أغسطس 1903 على الأرجح بالمنستير وتوفي في نفس المدينة في 6 أبريل 2000 ، هو رجل دولة تونسي ورئيس الجمهورية بين 1957 و 1987.

محام تدرب في فرنسا في عشرينيات القرن الماضي ، عاد إلى تونس ليشارك في الأوساط القومية. في عام 1934 ، عن عمر يناهز 31 عامًا ، أسس نيو دستور ، رأس حربة الحركة من أجل استقلال تونس. اعتقلته سلطات الحماية الفرنسية عدة مرات ونفيه ، واختار التفاوض مع الجمهورية الرابعة ، مع الضغط عليها لتحقيق هدفه. بمجرد حصوله على الاستقلال في 20 مارس 1956 ، ساعد في إنهاء النظام الملكي وإعلان الجمهورية ، التي تولى زمام القيادة فيها كأول رئيس في 25 يوليو 1957.

منذ ذلك الحين ، شرع في إقامة دولة حديثة. ومن أولويات عملها السياسي تطوير التعليم ، وتقليص التفاوتات بين الرجل والمرأة ، والتنمية الاقتصادية ، وسياسة خارجية متوازنة ، مما يجعلها استثناءً لدى القادة العرب. هذا لا يمنع تطور عبادة الشخصية حول شخصه – ثم يحمل لقب « المقاتل الأسمى » – وإقامة نظام الحزب الواحد لمدة عشرين عامًا تقريبًا. وانتهت فترة رئاسته ، التي اتسمت بتدهور حالته الصحية وصعود المحسوبية والإسلاموية ، بإقالته في 7 نوفمبر 1987 بمبادرة من رئيس وزرائه زين العابدين بن علي.

Habib Bourguiba (Arabic: الحبيب بورقيبة Listen), his full name Habib Ben Ali Bourguiba, born probably August 3, 1903 in Monastir and died April 6, 2000 in the same city, is a Tunisian statesman, President of the Republic between 1957 and 1987.
A lawyer trained in France in the 1920s, he returned to Tunisia to campaign in nationalist circles. In 1934, at the age of 31, he founded the Neo-Destour, spearhead of the movement for the independence of Tunisia. Several times arrested and exiled by the authorities of the French protectorate, he chose to negotiate with the Fourth Republic, while putting pressure on it, to achieve his objective. Once independence was obtained on March 20, 1956, he helped put an end to the monarchy and proclaim the Republic, which he headed as the first president on July 25, 1957.
From then on, he set about setting up a modern state. Among the priorities of its political action are the development of education, the reduction of inequalities between men and women, economic development and a balanced foreign policy, which makes it an exception among Arab leaders. This does not prevent the development of a cult of personality around his person – he then bears the title of « Supreme Fighter » – and the establishment of a one-party regime for about twenty years. The end of his presidency, marked by his declining health, the rise of clientelism and Islamism, ended with his dismissal on November 7, 1987, at the initiative of his Prime Minister Zine el-Abidine Ben Ali.
Installed after his dismissal in a residence in Monastir, he died on April 6, 2000 and rests in the mausoleum he had built.

0
1

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *